Как мне поступить в этой ситуации?

У меня с тетей двухкомнатная квартира,мы являемся собственниками,тетя по завещанию,т.к бабушка скончалась,ей свою долю завещала

,Но тетя сдаёт квартиру,а меня не пускает,в эту квартиру.Ни продавать не хочет,ни деньги,за мою половину не хочет мне дать.Как мне поступить в этой ситуации?

, оксана, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вы являетесь таким же собственником квартиры как и тётя, и также вправе пользоваться ею.

Если тетя не желает взаимно договариваться о порядке владения и пользования квартирой, то в силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении Вам со стороны тёти препятствий в пользовании квартирой. С большой степенью вероятности суд Ваш иск удовлетворит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.