Как часто физическое лицо оплачивает налоги?

Здравствуйте.Я 17.05.2020 оплатила налог на имущество физ.лиц 2322 тыс.через гос услуги.квитанция ОПЛАЧЕНО пришла на следующий день.Сегодня 20.05.2020 опять на сайте висит задолженность по налогам,только с разницей в 1 рубль.Почему так быстро начислили налог?как часто он начисляется?

, Анастасия Петров, г. Москва
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Информация в личном кабинете налогоплательщика по уплаченному налогу может обновляться  до 2 недель.

Начисляется налог 1 раз в год после окончания налогового периода.

Посмотрите в личном кабинете, за какой налоговый период начислен налог? Если за тот, который Вы уже оплатили, то просто подождите несколько дней, информация обновится.

Анастасия Петров
Клиент, г. Москва
На госуслугах, когда я оплатила изчезла задолженность, т. е её не было. А сегодня появилась снова

Лучше отслеживать по Личному кабинету налогоплательщика. Если этот тот же самый налог (за тот же налоговый период),  то подождите 2 недели. Если ничего не изменится, пишите, будем разбираться.

Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст.ст. 405, 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым периодом признается календарный год.

Если налог уплачен, но задолженность в гос.услугах еще осталась, то такая ситуация может произойти потому, что для обработки, проведения, приема и подтверждения осуществления платежа требуется некоторое время.
Возможно что платеж еще не успели обработать банковские системы. Учтите, что на обработку платежа и его зачисление на счет казначейства может уйти до 3-5 дней.
Изучите квитанцию на уплату налога на предмет ошибок. Если при заполнении платежного поручения вы неверно указали счет или банк бюджетного казначейства, то такой налог считается неуплаченным. В таком случае уточнить платеж не получится: необходимо написать заявление на возврат на ваши банковские реквизиты ошибочного бюджетного платежа.

Анастасия Петров
Клиент, г. Москва
На госуслугах, когда я оплатила изчезла задолженность, т. е её не было. А сегодня появилась снова

Попробуйте написать обращение в налоговую через гос.услуги, поясните ситуацию, приложите квитанцию, вопрос должен решиться.