Признание договора аренды расторгнутым по суду

Здравствуйте! ИП (арендодатель) и ООО ( арендатор)заключили долгосрочный договор аренды нежилого помещения (арендатор ведет деятельность продукты питания). По условиям заключенного договора текущий ремонт выполняет арендатор, а капитальный арендодатель. На данное время в помещение (подсобное) появился грибок (плохая вентиляция) также необходимо заменить плитку на полу, так как она в очень плачевном состоянии. На устное требование произвести капитальный ремонт, арендатор получил письмо требование от арендодателя о выплате арендной плате за год вперед, в качестве упущенной выгоды (так как арендатор сообщил,что далее не может использовать помещение, так как необходим капитальный ремонт, необходимо устранить гибок и т.д.). Соответственно арендатор требование о выплате суммы за год вперед не исполнил, выехал из помещения, вследствие чего, арендодатель обратился с иском в суд о взыскании задолженности с арендатора, и иски направляет ежемесячно. По договору аренды если арендатор по своей инициативе расторгает договор досрочно,то он выплачивает арендодателю штрафные санкции (арендную плату за шесть месяцев, а также упущенную выгоду). Может ли арендатор обратится с иском в суд о признании договора аренды расторгнутым, по основаниям: помещение не соответствует нормам санпин и требует капитального ремонта?

  • IMG_20200520_234209
    .jpg
, Оксана, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и иски направляет ежемесячно.

Оксана

это как?

Может ли арендатор обратится с иском в суд о признании договора аренды расторгнутым, по основаниям: помещение не соответствует нормам санпин и требует капитального ремонта?

Оксана

нужно видеть условия конечно и вообще делают ли указанные Вами недостатки помещение в принципе непригодным для использования. В силу ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

То есть тут 2 фактора:

  1. Обстоятельства, за которые арендатор не отвечает.
  2. Имущество не пригодно для использования.

А вот насколько оно непригодно — вопрос. Может быть и экспертиза нужна, поскольку понятие пригодности по сути является оценочным. В силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Обязанность по возврату помещения лежит именно на арендаторе.Правильно я понимаю, что акт возврата помещения не подписан сторонами?

Надо ещё и учитывать тот факт, что являются ли эти недостатки основаниями для капитального ремонта. Не относится ли он к текущему.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Иски подаёт ежемесячно, так как не подписан акт возврата помещения.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Может ли арендатор обратится с иском в суд о признании договора аренды расторгнутым, по основаниям: помещение не соответствует нормам санпин и требует капитального ремонта?

Оксана

Таким образом, да, арендатор может обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора аренды. Но потребуются доказательства — фиксация состояния помещения (грибок на стенах); письменное обращение к арендодателю с требованием произвести капитальный ремонт и т.п.

арендатор требование о выплате суммы за год вперед не исполнил, выехал из помещения

Оксана

Если арендатор не сдал помещение по акту, арендодатель вправе требовать уплаты арендной платы за этот период времени (ч.2 ст.622 ГК РФ).

В соответствии с п.3.8. Постановления Госстроя России от 05.03.2004 N15/1 (ред. от 16.06.2014) «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (вместе с «МДС 81-35.2004...»)

3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Как правило, обслуживание инженерных сетей собственник оставляет за собой и не разрешает арендатору самостоятельно осуществлять их техническое обслуживание.

Однако, для того чтобы достоверно оценить перспективы Арендатора досрочно расторгнуть договор аренды необходимо проанализировать сам текст договора.

Если есть такая возможность, приложите договор для правовой экспертизы. Личные данные и коммерческую информацию можно удалить.

С уважением,