Определите вид убытков в каждом случае?

Дайте ответы на следующие вопросы:

А) Аксенов имел большую коллекцию картин известного художника, которую собирался продавать. Одна из картин была украдена и перепродана неизвестному лицу завистником Аксенова Волковым;

Б) Веретенников приобрел на аукционе хрустальную вазу, принадлежавшую ранее известной писательнице. Рогов нечаянно разбил вазу;

В) У Михалюка были украдены драгоценности, принадлежавшие его семье более чем 200 лет и потому представляющие для него особую ценность.

Какими критериями необходимо руководствоваться при определении подлежащих возмещению убытков?

Определите вид убытков в каждом случае? Назовите состав убытков?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Дайте ответы на следующие вопросы:

А) Аксенов имел большую коллекцию картин известного художника, которую собирался продавать. Одна из картин была украдена и перепродана неизвестному лицу завистником Аксенова Волковым;

Поскольку коллекция картин является сложной вещью (ст. 134 ГК РФ), то изъятие одной из вещей из состава сложной вещи безусловно уменьшает ее (коллекции) стоимость, что означает, однако, не возникновение убытка, а, строго говоря, причинение имущественного вреда (собственник коллекции — потерпевший (ст. 42 УПК РФ)).

При этом, продав коллекцию (после совершения хищения), ее собственник (продавец) не получит всю ее стоимость, которую он получил бы при отсутствии факта хищения. Разница между тем, что продавец смог бы получить и тем, что он фактически получил образует упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев