Вопрос об обслуживании УК первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков

Здравствуйте!

Я хотел бы уточнить по п.5 рзделу «ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ » из Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вопрос: Может ли УК отказываться от обслуживания первого запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка на основании довода, что этот кран был установлены не застройщиком ( дом построен 25 лет назад ) и не УК, а по инициативе собственника квартиры за счёт его собственных средств в 2011 году во время установки счётчика воды?

Уточнение от клиента

Другими словами, зависит ли обязанность УК обслуживать ( в том числе бесплатно менять ) данный кран от того, кем он был установлен?

, Сергей, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Нет не может!

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  установлен запрет на осуществление самовольного вмешательства, в том числе, в инженерные системы водоснабжения жилого дома.

Сама по себе установка запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка, подключенного к централизованным сетям водоснабжения, не может служить достаточным основанием для освобождения Управляющей компании от обязанности содержания общего имущества в многоквартирном доме, а потому правовых оснований для освобождения ее от этой обязанности произвести услугу по замене не имеется.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев