Сдача нежилого помещения учредителем в аренду ООО

Добрый день! Родственники владели нежилым помещением в равных долях задолго до того как решили открыть компанию, в которой стали учредителями, опять же в равных долях. Каким образом оформить договор аренды? он будет в данном случае трехсторонним? Правильно ли я понимаю, что нельзя оформить безвозмездное пользование помещением и сумма аренды должна быть рыночной во избежания претензий налоговых органов? И последнее, нужно ли родственникам открывать еще ИП на себя для сдачи этого помещения в аренду? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Нет не обязательно трехсторонним.

В силу ст. 246 и ст. 247 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по общему согласию всех собственников.

Таким образом два собственника могут выдать третьему нотариальную Доверенность на заключение от их имени такого Договора аренды с ООО или,

учитывая, что эти же собственники являются учредителями (участниками) ООО, то все эти полномочия по заключению Договора можно оформить в виде Протокола собрания участников ООО в котором всё и расписать, допустим, Петров и Сидоров доверяют Иванову заключить Договор аренды с ООО, который от имени ООО подписывает Гендир Петров.

И еще — не забудьте отдельным пунктом протокола Одобрить сделку с заинтересованностью (ст. 45 Закона об ООО)

Безвозмездное пользование -  невозможно в силу императивного запрета безвозмездных сделок с коммерческими юрлицами (коммерческое юрлицо, ООО, АО  и т.д. создаются с целью извлечения прибыли и не могут заключать безвозмездных сделок)

ИП- делать не надо.

Ставка Аренды — да, рыночная.

Если необходимо составить проекты документов (образец доверености и Протокола) — обращайтесь в чат. Общение в чате платное. За составление одного документа с консультацией — 2000р.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, по поводу того что не надо делать ИП, почитала практику и она такова, что компания платить физлицу аренду, перечисляет за него НДФЛ, а потом налоговая выставляет требование, начисляет НДС, считая сдачу неж.помещения в аренду предпринимат.деятельностью

Детально не изучал, но как вариант:

Внести доли собственности на помещение в качестве оплаты УК ООО или

Всех троих собственников зарегистрировать в качестве ИП на УСН и заключить между ними Договор совместной деятельности (простое товарищество) — зачем делать ООО, аренду?

Мне предполагается так проще будет.

И последнее — приведенная Вами практика по доначислению налогов в связи с не регистрацией в качестве ИП — в массе своей исходит из т.н. сторонних отношений собственник помещения сдает его в аренду юрлицу к которому не имеет отношения. В Вашем случае — возможно совпадение Должника и Кредитора, ведь собственники являются и учредителями, хотя согласен — при сложившейся практике не стоит рисковать. Я бы рекомендовал изучить первые два варианта. И если уж делать ИП, то на УСН и Общество тоже.

Хорошего дня!