Мне на работу пришёл исполнительный лист, с меня высчитывают 50% (фото прилагаю), могу ли я попросить пристава снизить процент вычетов, так как мне ничего не остаётся на житье?

Мне на работу пришёл исполнительный лист, с меня высчитывают 50% (фото прилагаю),могу ли я попросить пристава снизить процент вычетов, так как мне ничего не остаётся на житье? (расчётный листок прилагаю).

  • IMG_20200415_205553
    .jpg
  • 1589907667145484543205461383095
    .jpg
, Свиркова Светлана Александровна, г. Красноярск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, можете. Вам нужно подготовить и подать приставу заявление о снижении размера удержания из заработной платы.

В заявлении укажите о сложном финансовом состоянии и сошлитесь на п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

 Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Если пристав проигнорирует заявление, то Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда (сь. 434 ГПК РФ)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Светлана Александровна!

Взыскание с Вас судебные приставы проводят на основании ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», в котором указано, что:

ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, из заработной платы может быть удержано не более 50%, но нет запрета на взыскание  в меньшем размере.

Так в кассационном  определении  Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 указано, что

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Вам необходимо обратиться с ходатайством к приставу исполнителю о снижении процента взыскания с заработной платы, сошлитесь в нем на приведенные мною выше доводы и тяжелое материально положение.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке ходатайства, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачного Вам дня!