Водительское удостоверение

Добрый день. Я гражданин РФ. Водительское удостоверение Таджикистан. Могу я работать в такси в рамках закона?

, руслан, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер, Руслан!

Начиная с 1 июня 2017 года работать водителями автомобилей могут только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", статья 25 пункт 13 гласит:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Таким образом, человек не может работать водителем по найму, если у него нет российского национального водительского удостоверения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

руслан
Клиент, г. Самара
а как же начиная с 26 июля 2017 г. запрет не распространяется на гр РФ. т.к. со статьей 68 конституции РФ государственным языком является русский язык. т.е выше приведенный пункт 13 на граждан РФ не действует) или я что то не правильно понял?

Положение приведенного мною пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.