Но могут ли другие наследники претендовать на недвижимость?

В квартире 2 собеседника и один умер, но там не проживал, а проживает уже несколько лет которой, который так же являлся наследникам. Но могут ли другие наследники претендовать на недвижимость?

, Полина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В квартире 2 собеседника и один умер, но там не проживал, а проживает уже несколько лет которой, который так же являлся наследникам. Но могут ли другие наследники претендовать на недвижимость?

Полина

КОнечно, на долю в праве умершего. Если она была у него в собственности на день его смерти. Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В отсутствии завещания будет наследование по закону в порядке очередности. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Предоставить документы, подтверждающие родство, документы на наследственное имущество, а также справку о том, где и с кем был зарегистрирован наследодатель на день своей смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно жил ли наследник  или нет в этой квартире. Если они наследники одной очереди то имеют право на наследство одинаково. Просто тот который наследник был вместе прописан с наследодателем у нотариуса меньше заплатит за оформление, чем тот который был прописан в другом месте.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.