Подскажите пожалуйста какой штраф ей грозит?

Здравствуйте такая ситуация ,моя мама работает наемным рабочем в деревенском продуктовом магазине и даже ещё Года не прошло как она заплатила штраф 30 т. р за продажу алкоголя несовершеннолетниму . 1 мая к ней полицейские подослали местного алкоголика и она продала ему пиво . Когда к ней зашли полицейские она свою вину не признала.Подскажите пожалуйста какой штраф ей грозит ? И организации грозит штраф?

, Виктория, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория.

В ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ указано, что  "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей"

Величина штрафа зависит от того, на кого составлен протокол об административном правонарушении: на гражданина, должностное лицо или юридическое лицо.

В первый раз протокол был составлен на гражданина, поэтому штраф -30 тыс. руб. При повторном нарушении, вероятно, штраф будет выше, тк повторное нарушение по одной и той же статье — отягчающее обстоятельство.

Для предотвращения таких ситуаций необходимо требовать предъявления паспорта у покупателя, иначе таких штрафов не избежать.

Можете написать мне в чате, направить документы для более глубокого изучения Вашего вопроса.