После погашения ипотеки нужно ли переоформлять свидетельство о собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли переоформлять свидетельство о собственности после погашения ипотеки?

, Сергей, г. Киров
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Снимите обременение что бы в выписке не отражалось.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Сергей. Дополняя предыдущий ответ юриста (безусловно верный) поясню, что сейчас свидетельства на право собственности не выдаются, право собственности подтверждается только выпиской из Единого гос реестра недвижимости. Поэтому переоформлять свидетельство не надо (да это и не возможно).

Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.62 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая будет достоверно подтверждать отсутствие обременений (ипотеки) на Вашу собственность.