Могу ли я после вынесения приговора подать гражданский иск и добавить к материальному ущербу, моральный ущерб и издержки на адвоката?

Я признана потерпевшей по статье 159 часть 3 Обвиняемый вину полностью признает и согласен с суммой материального ущерба. Но ни чего не возместил. Дело на стадии судебных прений. Могу ли я после вынесения приговора подать гражданский иск и добавить к материальному ущербу, моральный ущерб и издержки на адвоката? Будет ли взыматься за этот иск с меня гос. пошлина?

, Марина, с. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я после вынесения приговора подать гражданский иск и добавить к материальному ущербу, моральный ущерб и издержки на адвоката? Будет ли взыматься за этот иск с меня гос. пошлина?

Марина

Марина,

да, можете, хотя лучше это сделать в судебном заседании. Заявите ходатайство вернуться на стадию дополнений для заявления гражданского иска.

Если судья не удовлетворит, заявляйте отдельно гражданский иск, положив в основание приговор суда. Иски о возмещении вреда, причинённого преступлением, госпошлиной не облагаются.