Судебный пристав после закрытия исполнительного производства не отменил постановление об обращения взыскания на заработную плату

Исполнительное производство закрыто 19.03.2020г.Согласно ФЗ № 229 ст.47 копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Пристав-исполнитель не уведомил о закрытии ИП моего работодателя и 50% заработной платы списываются до сих пор. Что делать в таком случае и как можно наказать пристава за неисполнение своих обязанностей и понесенных мною из за этого убытков.

, Светлана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг фактически не погашен, то приставы так делают часто, т.к. вправе в любой момент возобновить прекращенное ИП. Но вы вправе написать жалобу на старшего пристав этого отдела. Указав, что раз ИП прекращено, все ограничения по нему должны быть сняты.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Каким документом отменяется или отзывается постановление, и на основании какого ФЗ это делается?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят
Государственной Думой
14 сентября 2007 года

Ст. 46

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вы правы, судебный пристав-исполнитель должен был отменить постановление о наложении взыскания на заработную плату и направить его работодателю. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, возможно данное постановление просто не дошло до работодателя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) или составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену .