Физ лицо может ли подать в арбитражный суд на бюр.лицо?

Добрый день! Договор подряда на сантехнические работы между физ.лицом и юр. лицом (ООО), Хочу подать в суд за не выплату выполненных работ. Вопрос иск подавать в арбитражный суд

, екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. (ст. 27 АПК РФ) Физлицо, не имеющее статуса ИП, должно обращаться с таким иском в суд общей юрисдикции.

С уважением, Юлия

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

физ.лицо имеет статус ИП, но в договоре казан как физ лицо

Есть ли еще какие-то документы, позволяющие установить, в каком качестве (субъекта предпринимательской деятельности или нет) действовал подрядчик? Акт выполненных работ подписывали?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции (районный суд по месту нахождения ответчика — его юридическому адресу).

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Кроме того, в силу ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Еще вопрос по гос.пошлине, нужно ли оплачивать в суд общей юрисдикции?

Да, государственная пошлина оплачивается.