Может ли мой муж в свои 29 лет отказаться от своего отца?

Может ли мой муж в свои 29 лет отказаться от своего отца? Отец его уехал когда ему было два года и ни когда не помогал. Уже будучи в браке мы приехали в город где живёт его отец и по моей инициативе хотели наладить контакт,но увы ситуация усугубилась и сейчас мы бежим в другой город с двумя маленькими детьми .

, Юлия, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, законодательно такого не ппредусмотрено как отказ от родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

С отцом можно просто не общаться и не сообщать ему контактные данные.Процедура отказа от отца законом не предусмотрена, этот вопрос никак регулируется, это ваше личное дело.

При этом, у отца есть право взыскать алименты на свое содержание. По ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением, Андрей Козырев