Восстановление срока на исполнение

Доброго дня мной приобретена дебиторская задолженность в июле 2017 года, однако правопреемство не было оформлено своевременно, сейчас хочу подать на правопреемство и получения исполнительного листа. Подскажите какие уважительные причины являются для восстановления срока на исполнения

, Содык, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

семейные обстоятельства (болезнь, смерть близких, уход за тяжелобольным.)

тяжелая болезнь. командировка или работа в другом регионе.чрезвычайные происшествия и условия

Содык
Клиент, г. Москва

а может быть уважительным, что я являюсь гражданином другой страны и находился в отьезде по причине потери паспорта

да укажите что в связи с отсутствием документа не имели возможность выехать. но нужно предоставить в суд документы подтверждения ваших слов

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В качестве уважительной причине при обращении в суд Вы можете указать и то, что являетесь иностранным гражданином и в связи с утратой документа, удостоверяющего личность, не имели возможности своевременно обратиться я в российский суд с заявлением о правопреемстве. При этом потребуется приложить документы, подтверждающие утрату Вами паспорта.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Содык
Клиент, г. Москва

Благодарю отличный ответ.