Должны ли мы вернуть гараж и туалет на участок?

Здравствуйте, мы продали земельный участок с жилым домом и баней. Также на нем находился отдельностоящий туалет и переносной гараж, которые мы перевезли уже после продажи участка. Новые собственники заявляют, что это незаконно и просят вернуть это назад, угрожая не вернуть оставшуюся часть денег. Должны ли мы вернуть гараж и туалет на участок?

, Наталья, г. Барнаул
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы должны продать имущество согласно договору купли-продажи, исполняться он должен в соответствии с согласованными условиями — продать вы должны те объекты, которые в нём обозначены.

Так если ваш гараж не является объектом недвижимости или капитального строительства,  в соответствии с  п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей , при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Так если ваш гараж допустим имеет цельный металлический каркас и не имеет фундамента, следовательно, может быть перемещен без нарушения целостности конструкции и без ущерба его назначению, то он будет являться движимым имуществом, такое имущество надо отдельно указывать в договоре либо покупать по отдельному договору.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

При продаже объекта недвижимости, вы обязаны передать покупателю те объекты,  которые указаны в договоре купли-продажи.

При этом объекты не указанные в договоре купли-продажи передаче покупателю не подлежат.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.