Какое время даётся на процедуру увольнения с момента поступления решения ВВК в воинскую часть3

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ. Увольняют по категории Д. Прохожу ВВК. 1 августа общая продолжительность службы 20 лет (5-обучение в ВВУЗе, 15-льготных). Положена ли:

1. Компенсация за вещевое имущество, не полученное в период службы

2. Положен ли отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток

3. Могу ли находиться в распоряжении (в списках части) до момента окончания переобучения

4. Какое время даётся на процедуру увольнения с момента поступления решения ВВК в воинскую часть.

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Положен ли отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток

Павел

Поскольку Вы увольняетесь по состоянию здоровья.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Таким образом, право на получение указанного отпуска возникает при наличии 20 лет общей продолжительности военной службы (в календарном исчислении).

Вы же говорите о 15 лет льготных. Можете уточнить сколько у Вас «календарей»?

3. Могу ли находиться в распоряжении (в списках части) до момента окончания переобучения

Павел

Нет, Вы можете закончить обучение и после увольнения. Основания и сроки зачисления в распоряжение определены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, которое не предполагает нахождения в распоряжении в связи с переподготовкой.

Причем в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечено, что

. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
4. Какое время даётся на процедуру увольнения с момента поступления решения ВВК в воинскую часть.

Павел

Один месяц. При этом в расчет не принимается время нахождения Вас в отпуске

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы,производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
1. Компенсация за вещевое имущество, не полученное в период службы

Павел

Да, вам положена компенсация с учетом требований ст. 14 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

1 августа общая продолжительность службы 20 лет (5-обучение в ВВУЗе, 15-льготных).

Павел

Павел, так все же у Вас 20 лет общей продолжительности военной службы (она исчисляется только в календарной продолжительности) или 20 лет льготной выслуги?

1. Компенсация за вещевое имущество, не полученное в период службы

Павел

По смыслу

Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 N 390
«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Здесь говорить о компенсации за вещевое обеспечение можно при условии, как вы отметилиесли у Вас общая продолжительность военной службы 20 лет.

Если все же продолжительность службы Вы рассчитали в льготном исчислении (с учетом Вашей оговорки о 15-льготных) - то право на компенсацию  за неполученное вещевое имуществоНЕ возникает