Может ли администрация школы заставить меня это делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю учителем. Моя соседка (находясь в злелом возрасте) вне школы постоянно меня оскорбляет, я её игнорирую, но теперь она пытается через моё начальство добиться того, чтобы я с ней здоровалась. Скажите, имею ли я право вне школы не здороваться с человеком? Может ли администрация школы заставить меня это делать?

, Светлана, г. Фокино
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, школа не имеет права Вас заставить с кем-то здороваться вне школы (в самое школе это может быть частью корпоративной этики, за нарушение которой Вас привлекают к дисциплинарной ответственности). Я Вам скажу более: ни Президент, ни Парламент, ни даже суд не вправе Вас обязать здороваться с кем-либо в свободное время. Вы-гражданин и Ваши права (в первую очередь, нематериальные, то есть честь, достоинства, свобода в поведении) в соответствии с Конституцией — высшая ценность.

А вот Вы можете ее действия вполне обжаловать в суде, так как затрагиваются Ваши честь и достоинства и за них можно взыскивать моральный вред и убытки.

Все действия работодателя (школы) Вы, в случае чего, обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру, в суд. Советую, если в Вашу сторону проводятся какие-то действия («вызовы на ковер» и пр.), фиксировать подобное (средства аудио,-видеозаписи).

Светлана
Клиент, г. Фокино
Спасибо! Все доступно и понятно!
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана! Нет такого закона, который обязывал бы людей здороваться друг с другом. Это сугубо добровольное дело и вопрос ваших личных взаимоотношений. На законных основаниях вас никто не может заставить здороваться. Другой вопрос, если администрация школы призовёт вас соблюдать этикет и в случае невыполнения устроит против вас травлю — такое возможно, и тут законы бессильны.

К учреждениям, указанным коллегой, могу посоветовать также Департамент образования, Министерство науки и высшего образования.