Как обезапасить себя от мужа деспота при разводе?

Развелась с мужем весной. В настоящее время я с ребенком проживаю у своих родителей, в квартиру он нас не пускает. Квартира куплена на мое имя, выплачиваю кредит, квартплату, алиментов не платит принципиально. Как же быть, ведь даже после раздела имущества, никто не сможет заставить его продать или обменять, а он никогда не согласится продать.

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира еще не разделена то соответственно вы можете подать иск о выселении бывшего супруга. Для взыскания алиментов предъявите исполнительный документ ко взысканию в ФССП.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иск о вселении. После того как вселетесь, иск о разделе совместно нажитого имущества, долги по ипотеке также делятся пополам. Продать можно заставить разными путями, тем более ипотеку будете платить. Оцените ответ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Подайте иск в суд о признании вашего бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений. Если алименты добровольно не выплачивает — обратитесь в суд с иском о взыскании с него алиментов. Если судебное решение уже есть — в службу судебных приставов.

Понадобится помощь — обращайтесь.