О признании имущества выморочным

У нас в доме создано ТСН. Хозяйка одной из квартир умерла почти три года назад. До сих пор никто не вступил в права наследства. У меня два вопроса. Первый. Имеет ли право правление нашего товарищества обратиться в суд с заявлением о признании этой квартиры выморочным имуществом? Если нет - то кто это должен сделать? Второй вопрос: через какое время после смерти владельца можно инициировать эту процедуру? Спасибо! С уважением, Алексей Сергеевич.

, Алексей Сергеевич, г. Кирс
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! в случае отсутствия наследников умершего правопреемниками имущества являются Администрация и Росимущество, поэтому они как уполномоченные законом структуры обращаются в суд о признании имущества выморочным либо оформляют документы у нотариуса.

Статья 1151 ГК РФ:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.