Покупка квартиры

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мы покупаем квартиру более чем за 2млн.а продавец в договоре купли -продажи ставит 1млн(уходит от налогов) как себя подстаховать. чтоб не получилось что через месяц он придет вернет нам 1 млн и выкинет на улицу. Щас много таких случаев когда продавец через месяц приходит со справкой что он был недееспособный, и все. Как поступить? чем себя подстраховать

, натали, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! пойдите от противного и потребуйте чтобы он предоставил вам справку о том что он вменяемый и на учете в ПНД не состоит.

А в целом я бы не рекомендовал бы вам заключать такие сделки если вы не знаете человека, действительно можете попасть в неприятную историю, и желательно перед приобретением выясните что кроме продавца собственников у данного имущества больше нет, в том числе наследников.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали!

Обычно в таких случаях хватает расписки написанной продавцом на всю сумму. Суды принимают расписки в качестве доказательства передачи денег. Вы, в дальнейшем, можете представить эту расписку в налоговый орган для получения налогового вычета за покупку квартиры. А высокой гарантией при признании сделки недействительной, служит нотариально заверенный договор. Обычно, нотариальный договор оспорить нереально.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самый основной способ себя обезопасить, это конечно не заключать такой договор купли-продажи или найти другого продавца.

Обычно в таких случаях составляют дополнительное соглашение с реальной стоимостью квартиры и продавец пишет покупателю расписку, что в счет квартиры он получил именно  два миллиона рублей, а не как указано в договоре.

С уважением, Сергей.