Переоформить имущество АО на физическое лицо

Дано: АО, без долгов, без сотрудников, с недвижимостью (владение 10 лет), единственный акционер и директор я сам.

Цель: переоформить недвижимость на меня как на физ лицо с минимальными налогами или без них, чтобы потом продать помещение.

Пути:

1. Ликвидация АО. Имущество после ликвидации на мне. Вижу минусы, что это долго и муторно.

2. Дарение. Будет ли налог на дарение 13%? Стоит ли мне сначала стать ИП?

3. Продать самому себе. Большой налог.

4. Продать сразу покупателю от лица АО. Правильно ли я понял, что налога с продажи для АО не будет?

Вопрос: как поступить?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

2. Дарение. Будет ли налог на дарение 13%? Стоит ли мне сначала стать ИП?

Дмитрий

Налог будет в соответствии с п.6 ст.214.10 НК РФ

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Особенности определения налоговой базы в том же пункте 6 ниже по тексту.

ИП не спасет, так как ИП -это статус одаряемого,являющегося физическим лицом, имущество которого не разграничивается. Нельзя сказать, что что-то принадлежит налогоплательщику как ИП, а что-то как физ.лицу. Всем имуществом он владеет как физ.лицо.

3. Продать самому себе. Большой налог.

 и сделка будет контролируемой, как между взаимозависимыми лицами- ст.105.3 НК РФ.

4. Продать сразу покупателю от лица АО. Правильно ли я понял, что налога с продажи для АО не будет?

Дмитрий

Нет, неверно. Налог будет в соответствии с режимом налогооблажения. Если это ОСНО — то налог на прибыль  +НДС (если помещение нежилое, если жилое, то НДС нет — пп.22 п.3 ст.149 НК РФ), если на УСН — то по УСН. Подробнее здесь https://spikcompany.ru/freeadvice/voprosy-po-nalogooblozheniyu/nalogooblozhenie-yur-lits-pri-prodazhe-nedvizhimosti/

Вопрос: как поступить?

просчитывать каждый вариант, какой выгоднее в цифрах, так и поступить

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

т.к. заказали мнение 2-х юристов выскажусь по Вашему вопросу.

1. Ликвидация АО. Имущество после ликвидации на мне. Вижу минусы, что это долго и муторно.

Дмитрий

не сказал бы что очень долго (3-4 месяца), если все грамотно делать. хороший вариант, свести налоговую базу к минимуму или нулю за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, если расходы по приобретению акций АО сопоставимы по размеру стоимости имущества, которое получите в результате ликвидации АО.

2. Дарение. Будет ли налог на дарение 13%? Стоит ли мне сначала стать ИП?

Дмитрий

дарение ЮЛ ИП имущества запрещено (подп.4 п.1 ст.575 ГК).

при дарении же физ. лицу одаряемое физ. лицо должно будет уплатить НДФЛ в соответствии со ст.214.10 НК.

в случае применения дарителем (АО) ОСНО у него также может возникнуть обязанность по уплате НДС, т.к. дарение считается реализацией имущества по ст.39 НК

3. Продать самому себе. Большой налог.

Дмитрий

возможно, надо считать, многое зависит от применяемой системы налогообложения.

4. Продать сразу покупателю от лица АО. Правильно ли я понял, что налога с продажи для АО не будет?

Дмитрий

будет и срок владения освобождения от налогообложения не дает, хотя и может играть не маловажную роль, например если Вы на УСН с объектом обложения «доход-расход», то к Вам не будет применяться п.3 ст.346.16 НК.

Вопрос: как поступить?

Дмитрий

все надо считать.

могу предложить еще один вариант:

— если более 5 лет владеете акциями, этого АО и акции отвечают требованиям п.2 ст.284.2 НК, то можете продать эти акции (т.е. если по простому продать АО), а Ваш доход будет освобожден от НДФЛ по сроку владения в соответствии с п.17.2 ст.217 НК.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;