Пришло заказное письмо от мировой судьи о рассмотрении дела по взысканию с меня? Суммы

Здравствуйте! Я получила письмо от мирового судьи и в нем написано о том, что ООО "Сириус-Трейд" обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Какой займ, о какой сумме идет речь и подобная информация отсутствует. Могу ли я узнать до суда данную информацию, чтобы знать о каком займе идет речь?

Суд назначен на начало июня. Что я могу сделать еще?

, Наталья, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право в суде ознакомиться со всеми материалами дела и выяснить, по какому поводу на Вас подано исковое заявление.

Согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Направьте в суд письменное ходатайство о предоставлении возможности ознакомления с материалами дела. Такое ходатайство можно отправить с сайте суда через систему «ГАС Правосудие».

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Вы можете до начала судебного процесса подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомиться с исковым заявлением. Суд обязан Вам такую возможность предоставить на основании ст. 35 ГПК РФ.

Если не успеете ознакомиться до судебного процесса с материалами, то заявляйте ходатайство об отложении.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете написать ходатайство с просьбой предоставить Вам материалы дела для ознакомления, прочтете исковое заявления и узнать всю интересующую вас информацию.

Согласно ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

С уважением, Анастасия

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

В настоящее время возможность ознакомления с материалами дела ограничена, как и доступ в суды. Вы можете подать заявление об отложении разбирательства, а затем ознакомиться с делом, в т.ч. иском. О стадии рассмотрения вы можете узнать на сайте суда или по телефону. На сайте суда публикуется информация по делам, находящимся в производстве, информация о датах и времени заседаний. Если на июнь назначена беседа (подготовка), тогда можно ничего не делать, сходить и ознакомиться с делом. В этой стадии дело ещё не рассматривается.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе обратиться в суд за необходимой информацией (ст.35 ГПК). Только не понятно почему так не детализировано извещение. Обычно на адрес высылаются копии искового заявления. Вообщем обратитесь в суд.

С уважением, Валерий.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

До суда Вы можете ознакомиться с материалами дела, чтобы понять основания подачи искового заявления, раз Вы не получили сам иск.

Поскольку до 31 мая 2020 года доступ граждан в суды ограничен, Вам необходимо позвонить на судебный участок, который рассматривает иск, объяснить ситуацию, они Вам назначат дату и время для ознакомления с материалами дела, Вас включат в список и приставы Вас пустят в суд.

Если Вам не предоставят право ознакомиться с материалами дела, в судебном заседании скажите судье, что хотели ознакомиться, но Вам не дали и попросите отложить судебное заседание для ознакомления.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Вам необходимо обратиться  к судье с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.