Банк требует деньги по досрочно погашенному кредиту

Здравствуйте, уважаемые юристы. Брали потребительский кредит в Альфа-банке. Досрочно погасили его в марте 2013 (кредит был до декабря 2013). Имеются: 1) выписка о досрочном погашении кредита за 5 марта 2013 года с задолженностью в 185 рублей и 2) чек о внесении 200 рублей за этот же день. Пару дней тому назад (середина октября 2013) начали приходить смс-ки от Альфа-банка о задолженности в 2500 рублей. Мы позвонили в банк. Нам сказали, что могло случиться так, что внесенные в марте деньги списывались ежемесячно, то есть так, как если бы мы не погашали кредит досрочно. Другой оператор уже говорила что-то другое. Но смс-ки о задолженности все приходят. Как нам быть?

, Валентина, г. Альметьевск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

У вас есть все доказательства того, что кредит погашен. То что у них там могло случиться — это их проблема. Сходите в банк, потребуйте, чтобы с вас списали задолженность, предоставте КОПИИ документов о досрочном погашении кредита. Если банк не пойдет вам навстречу и обратится в суд — суд вряд ли удовлетворит их требования, так как у вас есть все доказательства о том, что кредит выплачен в полном объеме.