Инспектор дтп заявил, что у нас обоюдка, т.к "незачем было съезжать с проезжей части

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Попал в ДТП, страховка очага была в разработке и действовала только со следующего дня! Я уверен в своей правоте, т.к двигался по своей полосе, а второй участник при перестроении ударил меня в бок. В ДТП за почти 20 лет первый раз, и всилу неопытности съехал на обочину вместе со вторым участником, который свою вину отрицает. Инспектор дтп заявил, что у нас обоюдка, т.к "незачем было съезжать с проезжей части!" Дал нам бумажки для страховой и мне штраф. Ни свидетелей, ни камер, ни регистраторов не было. После этого мне поступил звонок от страхового агента, который мне предложил возместить половину стоимости ущерба второго участника добровольно без судов! Мой вопрос заключается о возможных развитиях и решениях этой ситуации! Заранее спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. Штраф Вы можете обжаловать в районном суде. А иначе при обоюдной вине страховая никому ничего ремонтировать не будет (сейчас страховая направляет на ремонт, а не выплачивает деньги на ремонт).

То, что страховой случай произошел не в период, предусмотренный договором ОСАГО, означает, что страховая может требовать с виновника в порядке регресса сумму страхового возмещения на основании п. «е» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Возможное развитиеситуации состоит в том, что страховая откажет вам обоим в ремонте автомобилей, т.к. виновны в ДТП оба. Второй участник может подать в суд на Вас и взыскать с Вас ущерб, причинённый его автомобилю, как и Вы можете подать в суд.

и взыскать со второго участника ущерб, причиненный Вашему автомобилю.

В данном случае коллега я хочу Вас поправить. Страховая компания может осуществить выплату потерпевшему и в денежной форме при наличии между ними соглашения об урегулировании страхового случая. Кроме того, Ваши утверждения, что страховые компании могут вообще отказать участникам ДТП в выплате страхового возмещения по причине наличия у них обоюдной вины в ДТП, крайне неправильны. Оба участника могут получить 50% от суммы причиненного ущерба в соответствии с ФЗ Об ОСАГО.

Елена Кожухова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае спор по вине разрешим только в суде. Считаю, что в Вашем случае будет целесообразнее никому ничего не платить и обратиться  в суд для определения степени виновности лиц, виновных в ДТП.