Необходимо продлить паспорт гражданина Узбекистана находясь

Необходимо продлить паспорт гражданина Узбекистана, находясь на территории РФ. В списке документов, требуемых для замены паспорта числится военный билет или приписное свидетельство для мужчин младше 45 лет. Нужно ли мне выезжать в Узбекистан для продления временного военного билета (прохождение мед. комиссии и т.д.) или это можно сделать в России?

, Екатерина, г. Хабаровск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Гражданам Республики Узбекистан, постоянно проживающим за границей, паспорт гражданина Республики Узбекистан выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.

При этом заявитель обращается в консульское учреждение Республики Узбекистан в той стране, где он состоит на постоянном консульском учете.

В консульские загранучреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления паспорта гражданина Республики Узбекистан заявителям необходимо представить следующие документы исходя из цели обращения:

В случае утери (порчи, истечения) паспорта гражданина Республики Узбекистан

Граждане Республики Узбекистан, временно находящиеся за рубежом и имеющие постоянную прописку в Республике Узбекистан, в случае утери (порчи, истечения) национального паспорта могут обратиться консульские загранучреждения Республики Узбекистан в стране их пребывания, а в случае отсутствия таковых – в ближайшее к стране нахождения заявителя консульское загранучреждение Узбекистана для получения «сертификата на возвращение в Республику Узбекистан».

В случаях порчи либо истечения срока действия паспорта гражданина Республики Узбекистан, необходимо написать заявление и предоставить:

Оригинал паспорта;

Фотографии в количестве 2 шт. размером 3х4см.;

Квитанцию об оплате консульских сборов и сборов за возмещение фактических расходов.

Эта информация размещена на сайте МИД РУ

https://mfa.uz/ru/consular/getpassport/

Как видите список документов отличается от того, который указали вы. Также по информации на сайте МИД РФ паспорт можно обменять без выезда в Узбекистан.

С Уважением!