Иск от страховой

ДТП с моим участием, я виновник, произошло в июле 2019го, а договор со страховой компанией был заключен в 2018м. Свой европротокол я не отнес и получил иск от страховой, правомерноли подан иск и какая судебная практика в подобных случаях?

, Илья, г. Москва
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Страховая компания имеет полное право предъявить вам исковое заявление в порядке регресса, так как Вами не соблюдены правила страхования. Судебная практика однозначно в пользу страховых компаний. В случае, если вы оформляли европротокол через аварийного комиссара и заключили с ним договор, условиями которого предусмотрено извещение страховой компании о страховом случае аварийным комиссаром, станет возможным взыскание соответствующих сумм с аварийного комиссара.

Елена Кожухова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, с 1 мая 2019г положения о регрессном требовании при неисполнении обязанности по предоставлении в течение 5 дней европротокола в страховую компанию отменён! Если исковое заявление предъявлено именно по этому основанию, то в данном случае он не основан на законе!