Помогите пожалуйста! Очень нужно решить

В сентябре 2014 года в г. Магадане осуществлялся набор абитуриентов для учебы на юридический факультет негосударственного ВУЗа. Вместо очной формы обучения в ВУЗе активно использовалась дистанционная форма обучения. В ноябре 2014 г. ректор негосударственного ВУЗа за нарушение условий лицензии, выданной этой организации, при осуществлении набора студентов на новый учебный год был привлечен к административной ответственности. Вынесенное постановление о назначении административного наказания ректор обжаловал в суд.

-Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации.

-По какой статье КоАПа РФ будет квалифицировано данное нарушение?

-Возможно ли привлечь в данном случае к административной ответственности одновременно и юридическое лицо – ВУЗ и ректора?

-Можно ли к нарушителю применить другие меры административного принуждения, а не административное наказание? Какие?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством  любая образовательная деятельность на территории Российской Федерации может проводиться только при наличии лицензии. Организация, без разрешения занимающаяся обучением, будет нести административную ответственность за осуществление образовательной деятельности без лицензии. по ст. 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,