Не нарушаю ли я авторские права, т.к. Написал сюжет продолжения игры и желаю отправить его в студию, разработавшую предыдущую часть?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мой вопрос касается использования авторских прав. Я писатель, в свободное время придумываю разнообразные истории. Прохождение одной из игр Sony вдохновило меня на написание продолжения – собственного. С этой задачей я справился и теперь хочу использовать свой сюжет в качестве портфолио, с целью стать младшим писателем европейской студии, разработавшей оригинальную игру. Мой сюжет является органичным продолжением с двумя прежними главными героями, а также значительным развитием некоторых идей предыдущей части. Остальное - около 85 %, придумано исключительно мной.

Вопрос такой: отправив в студию свой сюжет и резюме, не привлекут ли меня за нарушение авторских прав (и / или) их незаконное использование? Свой сюжет я не выкладывал и не собираюсь выкладывать в открытый доступ.

, Александр, г. Челябинск
Мария Мойш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Написав новое произведение на основании уже существующего и использовав уже придуманных персонажей, вы создали «производное» произведение, на создание которого необходимо получить согласие правообладателя первоначального произведения. Вы не вправе использовать созданное производное произведение без согласия правообладателя (например, выкладывать его в Интернет), однако вы в любом случае является его автором.

В случае, если вы не распространяли свое произведение и не использовали его иным образом, вы не нарушили прав компании. Рекомендуется вместе с направлением своего произведения в компанию одновременное запросить ее согласие на дальнейшее использование своего произведения.

С уважением,

Мария