Налоги в ПФР

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь регистрироваться как ИП, стоит ли это делать сейчас или дождаться 2014 года, когда взносы в ПФР снизятся. И еще, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и организация платит там за меня налоги в ПФР. То есть открыв ИП, я все равно буду платить эти взносы?

, Светлана, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Да, Светлана, открыв ИП Вы все равно будете платить взносы в ПФ.  Открывать ли ИП в 2013 году — это только Вам решать, но в 2014 году, как Вы правильно заметили, взносы в ПФ снизятся.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Открыть ИП в следующем году будет выгоднее. Оставшиеся два месяца пролетят незаметно.