Если покупатель не оформил машину и попался пьяный авто забрали на штрафстоянку что будет продавцу в этом случае

, николай, г. Бобров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Если имеется договор купли-продажи -ничего не грозит продавцу в соответствии с нормами КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если был заключен договор купли-продажи, то не зависимо от того, зарегистрировано право или нет, собственником авто является покупатель. Значит к продавцу все эти события никакого отношения не имеют.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.