Здравствуйте скажите пожалуйста, что мне делать если мои персональные данные использует работадатель у которого я не работаю, делает перечисления якобы о том что я работаю и получаю зп?

Здравствуйте скажите пожалуйста, что мне делать если мои персональные данные использует работадатель у которого я не работаю, делает перечисления якобы о том что я работаю и получаю зп?!

, elena, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть прокуратуру. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. В этом случае необходимо написать работодателю заявление о запрете использования персональных данных. Также я бы написал жалобу в трудовую инспекцию и во все органы, в которые он подал сведения о том, что Вы, якобы, работаете и, якобы, получаете заработную плату. Очевидно, что в этом случае нарушаются Ваши права и закон о защите персональных данных.

Кроме того, Вы можете подать иск о возмещении морального вреда и упущенной выгоды и взыскать с работодателя денежные средства.

Готов помочь с составлением этих документов. Для этого Вам необходимо написать мне в чат.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.