Процедура получения наследства

подскажите. умер отец прописанный в одной квартире с женой и 5 совершеннолетних детей один из них не проживает по мусту прописки больше 20 лет правда ли все получат долю имущества автоматом не заявив о наследстве в указанный срок

, Алексей, г. Волоколамск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для получения наследства каждый наследник должен вступать в наследство, обращаясь к нотариусу с заявлением в установленный шестимесячный срок. Наследниками станут и супруга и дети по ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете обратиться за подробной консультацией в чат.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Правда. Потому что он зарегистрирован с наследодателем.