Помогите правильно уволится

Помогите правильно уволится,прекратил работать в апреле из за коронавируса,предприятие закрылось,начальство подбивало по собственному желанию написать,не написал,сидел 2 мес дома,в июне у меня отпуск по графику,начальство требует расписаться в увольнении по соглашению сторон и сказали что переведёт мои деньги на карту но не озвучивает сумму,как быть?

, Алесандр Иванов, г. Домодедово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе не соглашаться на увольнение по «соглашению» без подписания самого соглашения с вполне определенными условиями (например, с условием выплаты какой-либо компенсации, которая должна будет указана в этом соглашении об увольнении).

Требуйте либо предоставить на подписание соглашение об увольнении с какой-либо компенсацией (можете сами попросить компенсацию, например, в размере 2 или 3 средних заработков или окладов), либо увольнять Вас по сокращению или ликвидации с выплатой выходного пособия (ст. 178 Трудового кодекса РФ), либо Вы будете продолжать работать.

Алесандр Иванов
Клиент, г. Домодедово

спасибо, зачитаю руководству.

Алесандр Иванов
Клиент, г. Домодедово

Работодатель выслушал все эти юридические  тонкости и сказал что раз я такой умный то уволит по статье и написал в трудовой 81 статью за грубейшие нарушения.