Какими нормами права обосновать арендодателю законность и отсутсвие проблем с налоговой при предоставлении одного юридического адреса двум ООО одновременно

Доп. инф: 1. у ООО разные системы налогообложения УСН и ОСНО 2. Один собственник и генеральный у обоих компаний 3. Помещение 38м2

, Александр, г. Москва
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Проблемы с налоговой возможны только в том случае, если имеет место адрес массовой регистрации. Критерии адреса массовой регистрации устанавливаются  налоговой конкретного субъекта самостоятельно, путем издания распорядительного документа.

Критерии, по которым адрес может быть признан массовым:
1) регистрация большого количества юрлиц по одному адресу;
2) отсутствие связи со всеми или со значительной частью юрлиц, зарегистрированных по одному адресу. Связь с юрлицами считается отсутствующей, если, например, представители юрлица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «за истечением срока хранения» (пп. 1 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

Также в качестве аргумента можно привести норму ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая гласит: Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом ООО не просто может, а должно быть зарегистрировано по адресу места нахождения его учредителя/директора.