Могу получить кредитные каникулы?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. У меня есть кредит микрозайми Актив Деньги Новосибирск. Могу получить кредитные каникулы?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

На микрозаймы распространяется так называемый Закон «о кредитных каникулах». Его полное название Федеральный Закон от 03.04.2020г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа». Ст. 7 этого закона предусматривает, что он распространяется на все кредиты, полученные в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», куда входят и микрозаймы.

Для получения каникул нужны несколько условий:

— займ оформлен до 03.04.20г.;

— сумма займа менее 250 000 руб.;

— Ваш доход за месяц, предшествующий обращению за каникулами, упал на 30 и более % по сравнению со средним за 2020г.