Муж второй раз попался пьяным за рулем, с интервалом 3 месяца

Здравствуйте. Муж второй раз попался пьяным за рулем, с интервалом 3 месяца. Машину закрыли на стоянку и не отдают. Законно ли это?

, Миляуша, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Миляуша. В отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Приобщить к материалам уголовного дела могут не только орудия преступления, но и иные предметы.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Собственник вправе написать следователю ходатайство о передаче ему автомобиля на ответственное хранение.

В силу пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

В случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства, собственник вправе обжаловать данный отказ начальнику подразделения дознания (или руководителю следственного органа, если дело расследует следователь) или оспорить в суде.