Как выписать сына из квартиры без его присутствия?

Добрый день! Я продаю квартиру (собственник единственный), в квартире прописаны двое: я и мой сын(18 лет), который в данный момент находится в плавании в течении следующих 8 месяцев. Я продаю квартиру в целях расширения, т.е. сразу покупаю новую. Сын естественно не может присутствовать при выписке. Как выписать сына из квартиры без его присутствия? Прикрепила путевой лист сына на прохождение практики.

  • doc00441520200409061044
    .pdf
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день. Вы можете выписать сына через суд. Однако сделать это непросто. Вам нужно доказать, что у него имеется другое жилье. Из практики могу сказать, что подобные иски удовлетворяются не часто. Гораздо легче его выселить новым собственникам квартиры. Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в случае перехода права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу права пользования данным жилым помещением у членов семьи прежнего собственника прекращается. Готов оказать содействие в переговорах с новыми собственниками по разъяснению правовой ситуации.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Увы без согласия только через суд. Также через суд может выписать новый собственник.

но тут есть одна тонкость: Если сын отказался от приватизации то могут отказать в выписке. или сын может оспорить продажу по 558 ГК РФ, как вернётся

Вы можете с новым собственником договориться по порядку выписки и тд., внести это в договор или отдельным соглашением. Главное понять согласен на это сын и есть ли право пользования по приватизации.