Построить капитальный дом

Добрый день!
Подскажите пож-та, если купить участок в ДНТ где категория земель- земли сельхоз. назначения, вид разрешенного использования- для дачного строительства
Могу ли я построить капитальный дом для постоянного проживания?  И правда, что если я захочу продать в будущем продать дом, необходимо получить согласие всех членов ДНТ, тк участок на землях сельхоз назначения — это долевая собственность

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» "Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства".

На землях с/х строительство капитальных сооружений запрещено из-за того, что такие земли не входят в территориальные зоны по которым утверждены град. регламенты.

Что касается продажи дома или участка члена ДНТ: согласие других членов получать не надо, это не регламентировано в законодательстве.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!