Как забрать ребенка из соседней области, в которой действует указ губернатора об обязательной самоизоляции?

Здравствуйте!

Мой сын, 9 лет, постоянно проживает в Москве со мной. В настоящее время он находится у отца в Смоленской области, где действует указ губернатора об обязательной самоизоляции для пересекших границу Смоленской области.

Остаться там на две недели я не могу, отец не хочет возвращать ребенка по той же причине.

У меня на руках решение суда об установлении порядка общения отца с ребенком, где прописано обязательное возвращение ребенка к месту жительства.

На горячей линии Смоленской области мне никаких вариантов не предложили, ребенок получается в заложниках.

Что я могу сделать, чтобы вернуть ребенка домой? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Ситуация с вирусом экстраординарна. Вполне возможно, что суд сочтёт уважительным неисполнение отцом решения суда в связи с введением режима самоизоляции на территориях Москвы и Смоленской области, если вы решите пожаловаться.

Варианты мне видятся следующие:

1) Ждать окончания режимов

2) Перевести ребёнка авиаперелётом

У Аэрофлота имеется услуга по сопровождению сотрудниками компании детей в возрасте от 5 до 12 лет, когда нет взрослого сопровождающего. Правда, на ближайшие дни рейсов из Смоленска в Москву я не нашёл. Из Москвы в Смоленск есть.

Правда, это может стоить достаточно дорого по сравнению с машиной или поездом

А вот самостоятельно передвигаться на поезде дети могут только с 10 лет, и РЖД оказывает услуги сопровождения тоже с 10 лет, к сожалению.
3) Поехать на машине на встречу друг другу, встретиться на границе Московской и Смоленской областей

Конечно, здесь будет нарушение закона и вы можете получить штраф. Я не знаю, как строго у вас соблюдается режим. В нашей области, не смотря на наличие штрафов и угроз их применять, режим населением соблюдался не очень строго.

Всего Вам доброго!