Проблема с заменой канализации соседей

Здравствуйте, вот такая ситуация у нас сложилась: купили квартиру и делаем кап.ремонт. У соседей сверху 45 лет ничего не менялось, мы завели к ним все стояки, далее выяснилось что у них аварийный тройник канализации. Соответственно 45 лет все трубы закрашивались и теперь они просто впечатаны в пол, как и унитаз. Вроде договорились что жэк поменяет канализационный стояк с тройником, а так как при этом ни как не обойтись без вылома унитаза, то соседи готовы купить унитаз, НО, пришел инженер и после осмотра всех коммуникаций выяснилось то, что при замене этой канализационной трубы в утиль пойдут все прилегающие трубы, ну инженер обсчитал и озвучил сумму ремонта этих труб, на что соседи сказали: "у нас эти трубы не текут и мы не будем менять". Итог имеем такой, что из-за сопутствующих работ канализационный стояк не поменять, а это не вода, протекло-вытер, если будет протечка все их "добро" польется к нам и в перекрытия да и по стенам, что нас сильно беспокоит. Что-то мы можем сделать или пока они не захотят менять все трубы прилегающие шанса у нас нет?

, Евгения, г. Ачинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, здравствуйте! По смыслу статьи 166 ЖК РФ  ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения относится к перечню работ  по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта (пункт 1 части 1 статьи 166 ЖК РФ). Поэтому ваша задача сейчас — добиться проведения этих работ и оплаты их за счёт средств капремонта.