Нужно ли нотариальное составление сделки в связи с долевой собственностью на землю

Добрый день!

Мы с сестрой имеем в собственности дом на 2 хозяина. Дом разделён на 2 части, присвоено 2 кадастровых номера с наименованием в Росреестре "часть жилого дома" Адрес пока 1.

Участок 15 соток находится в долевой собственности по 1/2

Сейчас сестра хочет продать свою часть дома. Нужно ли нотариальное составление сделки в связи с долевой собственностью на землю

, Алена, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если будет продана именно 1/2 доля земельного участка, то сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости " подлежит нотариальному удостоверению.

Плюс необходимо согласие от вас на продажу, т.е. отказ от преимущественно права покупки, также желательно нотариально

оформить.

Алена
Клиент, г. Белгород
Она продаёт часть дома, которая не в долевой собственности, не должна ли при этом земля следовать за зданием по жилищному кодексу?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алена, если по договору купли-продажи право собственности будет передаваться и на домовладение и на земельный участок, то в связи с долевой собственностью необходимо нотариальное удостоверение сделки на основании ст. 42
ФЗ " О государственной регистрации недвижимости "

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за некоторым исключением.

Однако, необходимо рассматривать данную норму в совокупности с другими.

Ст 1 ЗК РФ установлено, что одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В вашем случае доля в праве общей долевой собственности на земельный участок следует судьбе расположенного на нем здания, квартиры (помещения), находящейся в многоквартирном доме (здании), и не является самостоятельным предметом сделки.

Мы с сестрой имеем в собственности дом на 2 хозяина. Дом разделён на 2 части, присвоено 2 кадастровых номера с наименованием в Росреестре «часть жилого дома» Адрес пока 1.

Алена

Если часть жилого дома зарегистрирована как здание ( в выписке посмотрите на первой странице назначение, а также помещение это или здание), то есть, нет долевой собственности по жилому объекту, то для регистрации перехода права на жилой объект и долю в праве на земельный участок нотариальное заверение не требуется.

 Посмотрите есть письмо Росреестра на эту тему.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, договор ипотеки, предметом которого являются здание одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположено такое здание, квартира (помещение) одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом (нежилым зданием), в котором расположена такая квартира (помещение), не подлежит нотариальному удостоверению.

https://legalacts.ru/doc/pismo...

Однако как отмечает Росреестр решение о государственной регистрации, о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов.

Все зависит от практики в вашем регионе. Но, как правило, такие сделки проходят без нотариального удостоверения. Потому как доля на земельный участок под вашим домом может только следовать его судьбе и никак иначе!

Всего хорошего и удачи!

Алена
Клиент, г. Белгород
Ольга, спасибо большое!

В выписке написано так
Назначение: жилой дом
Наименование: часть жилого дома
Ограничение прав и обременения: не зарегистрировано

Подходит видимо под случай следование земли за строением?

Да, подходит, поскольку жилой дом это здание, которое прочно связано с землей и продать его отдельно от вашей доли в праве на участок вы не сможете! Удачи!