Дочка свою очередь получила гражданство, через переселения

родители дееспособные граждане Молдовы, могут ли они сделать гражданство по дочке, если она г-ка РФ совершеннолетняя и дееспособная, если да, то каким способом? Дочка свою очередь получила гражданство, через переселения.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Сразу гражданство РФ по дочери они получить не смогут.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ не позволяет это сделать в упрощённом порядке в данной ситуации.

Но они могут сразу получить Вид на жительство в РФ

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А затем получить гражданство РФ.

Елена, если у Вас остались  вопросы или уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

После того, как они получат ВНЖ, необходимо прожить в РФ пять лет. А затем можно получить гражданство РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Ваши родители сперва получат ВНЖ, а после будут приняты в гражданство РФ.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Родителям нет необходимости получать РВП, они могут сразу подать заявление и необходимые документы на ВНЖ по указанному выше основанию.

После получения ВНЖ им нужно прожить с ВНЖ пять лет. Если они станут нетрудоспособными (пенсионерами), то смогут приобрести гражданство РФ до истечения пяти лет проживания с ВНЖ в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане… проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Отмечу, что Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» вносятся изменения в Закон о гражданстве РФ, в частности появится новое основания для принятия гражданства РФ в упрощенном порядке: "являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины". Изменения вступят в силу с 24.07.2020 года. Так что Вашим родителям не придется проживать пять лет в РФ, как это предусмотрено на данный момент, они смогут в соответствии с нововведениями подать документы на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ.