Можно ли оспорить определение суда?

доброго! соседи подавали на меня в суд об установлении границ смежного земельного участка - была изменена конфигурация участка, присоединена площадь между домами и граница вновь сформированного земельного участка проходит между домами не по середине, а ближе к моему дому и расстояние от углов моего дома до границы 2,7м-1,9 м, хотя между домами белее 8 метров, я от своих прав отказалась, с требованиями согласилась, чтобы прекратить судебное разбирательство. затем истец подал заявление о взыскании госпошлины за оформление доверенности на представительство в суде (1617 р) и расходов на представителя (15 т.р). 24 апреля суд вынес определение о частичном удовлетворении требований (1617 и 8000 р), по почте отправили 8 мая, я получила сегодня - 13 мая. есть ли смысл сейчас подавать частную жалобу и оспорить суммы?

, Марина, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина! Если хотите — оспаривайте. Если срок для обжалования пропущен по уважительной причине (поздно получили по почте), суд вправе его восстановить. Нужно только соответствующее заявление к частной жалобе приложить, указав нём причину пропуска и подтвердить конвертом почтовым, в котором Вы получили определение, со штемпелем с датой (снять копию, а оригинал конверта показать в суде).

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо. а есть ли смысл подавать частную жалобу? пересматривают такие определения или все-таки оставляют?

Сумма госпошлины останется той же — она определена законом и изменению не подлежит. А если Вы считаете, что услуги юриста (8 тысяч) слишком завышены, можете оспорить эту сумму. Чтобы определить, насколько уместна такая оплата представителю Вашего оппонента, надо смотреть, насколько сложное дело, что именно проделал юрист противной стороны, сколько было судебных заседаний с рассмотрением по существу (а не отложенных), как юрист вёл себя в суде — активно, по существу или молчал в тряпочку или спал, и т.д. )) И оценить навскидку хотя бы. Дело в том, что тарифы адвокатов (юристов) по гражданским делам определяются самими адвокатами исходя из сложности дела, объёма работы и алчности самого человека. )) Порой за пустяшное дело берут необоснованно завышенную сумму. Или за то, чтобы простой документ составить — 5 или 6 тысяч. Смотрите сами примерно. Вы же в курсе дела.