Могут ли принудительно заставить сдавать тест на коронавирус и сажать на карантин, если с момента последнего контакта прошло больше двух недель?

Здравствуйте! 30 апреля моя мама легла в больницу с диагнозом анемия (был очень низкий гемоглобин и, соответственно, показания к госпитализации). 2 мая из их палаты увезли женщину с подозрением на коронавирус (который впоследствии подтвердился). А 9 мая подтвердили коронавирус и у моей мамы. Иными словами, она подхватила его уже в больнице, из дома она уходила в этом плане здоровая. Теперь нам позвонили из районной поликлиники и сказали, что завтра придут к нам домой, принудительно возьмут у всех членов семьи тесты на коронавирус и посадят на двухнедельный карантин без права выхода даже в магазин. В этой ситуации непонятно то, что на каком основании они будут это делать. Маму мы последний по времени раз видели 30 апреля (и больше никак не контактировали), то есть прошло уже ровно две недели. Даже чуть больше будет завтра. Контрольный срок с момента последнего контакта закончился. За это время не заболел никто. Правомерны ли действия поликлиники? Или мы уже имеем право отказаться и от тестов и от карантина?

, Александр, г. Нижний Новгород
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, когда никто не болен и таким образом не представляет никакой опасности для окружающих людей, Вы можете сослаться на ст.21 Конституции РФ : Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

К сожалению имеют право.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
 1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со  ст. 51 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главным санврачам делегировано право своими постановлениями осуществлять госпитализацию больных коронавирусом.

Но каких-либо механизмов оперативного и принудительного исполнения таких постановлений в законодательстве РФ нет на данный момент.

В случае отказа от госпитализации больному могут выдать бланк для отказа. Но удерживать его принудительно не имеют права.

Другой вопрос оставление карантина, тут уже возможны штрафы. Если гражданин оставил место пребывания на карантине –  санитарный врач может инициировать судебное помещение на принудительный карантин.

И тут, если на то будут основания, будет принято судебное решение и дальше уже будут действовать приставы.

Если же нарушение карантина приведет к заражению кого либо, то возможна и уголовная ответственность.

В Вашем же случае на сколько я понял из описанного, основания достаточно сомнительны. Действуют по принципу — лучше перебдеть.

Стоять конечно у дверей и ни кого не выпускать не будут, но в случае нарушения режима возможен штраф. Но на то должны быть основания. А просто кому то что то кажется не является основанием.

Применяют КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а так же КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Речь идет  о режиме повышенной готовности, а он как раз и введен.

Штрафы достаточно серьезные.

Каких либо конкретных критериев для карантина нет. Есть только на уровне рекомендаций. Потому как ни каких абсолютных гарантий, что человек и после двух недель контакта с больным не заболеет и не будет являться распространителем. Поэтому, то что Вы опасны нужно еще доказать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Диагноз «коронавирусная инфекция»  поставить могут и без лабораторного подтверждения. т.е. по клинической картине, это было подтверждено министром  здравоохранения России Михаил Мурашко, можете ознакомиться с информацией по ссылке:https://rg.ru/2020/04/09/minzd...

Также разъяснения указаны в Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ):

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.garant.ru/products...

 Более того,  если симптомов заболевания не наблюдается нет оснований сдавать анализы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и его статья 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями» к Вам применимы быть не могут, если у Вас в соответствующем порядке не были установлены симптомы заболевания, или поставлен диагноз инфекционное заболевание, так как в законе прямо указано кого он касается:

1. Больные инфекционными заболеваниями,

лица с подозрением на такие заболевания

и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы ни под одну категорию не подходите, и нет соответствующих заключений о наличии оснований для отнесения Вас к какой-либо из указанных категорий, то применять к Вам данные положения закона не могут, вольной трактовке он не подлежит. любое подозрение должно быть обоснованным в рамках закона и подтвержденным документально.

Также согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»; старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

https://base.garant.ru/7382408...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

Если Вы не относитесь к указанным категориям, требовать от Вас сдать его в обязательном порядке не могут, и здесь Вы имеете полное право ссылаться на приведенные выше мной положения законодательства и разъяснения уполномоченных органов, а также на следующие положения федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства из которого следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия с таком случае требовать не вправе.

Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» предусмотрена форма:

Приложение N 3. Отказ от видов медицинских вмешательств,

http://docs.cntd.ru/document/9...