Аффилированные лица АО

Добрый день! Вопрос о АО. Аффилированными лицами предприятия АО являются 5 предприятий. Учредителем которых является ген.директор (100% акций в этих компаниях и 75% - его семья владельцы АО). Покупаем за счет АО для этих 5-ти предприятий, оборудование, земельные участки и т.д. Владею 2,5% акций основного АО. Скажите, пожалуйста, законны ли действия аффилир. лиц. Почему остальным акционерам наносится ущерб ?

, Валентина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать сделки. Сама по себе покупка за счет АО вызывает долговые обязательства данных организаций перед АО, т.е. формально активы не уменьшаются.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Законность действий можно в полной мере оценить лишь проанализировав условия конкретных совершенных сделок.

Сведения о сделках могут быть получены акционером в порядке ч. 1 ст. 84 Закона об АО.

В случае, если будут выявлены основания для оспаривания данных сделок, они могут быть оспорены в судебном порядке.

Кроме этого, может быть поставлен вопрос о привлечении руководителя АО к гражданско-правовой ответственности.

С уважением, А. Васильев