Увольнение по собственному желанию - заявление

Увольнение по собственному желанию. Заявление от 12.05 в нем я указала "Прошу уволить по собственному желанию 12.05" - эту дату я выбрала с учетом того что мне еще 2 недели отработки поставят - начальник написал "против"- заявление передала в отдел кадров. Сейчас меня гложит могут ли прикапаться к датам? Как то повлияет мнение начальника?

, АА, г. Ижевск
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, мнение начальника «против» не повлияет никаким образом на результат увольнения, так как Вы имеете право уволиться по собственному желанию, в случае, если действительно этого хотите. Важна дата написания заявления. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.