Долг по кварплате

здравствуйте. скажите пожалуйста. на меня подал в суд расчетный цент по кварплате. имеется долг в размере 19000. так же имеются дети несовершеннолетние. я могу как то с ними договорится частями выплачивать? или как то договорится?

Уточнение от клиента
я сейчас беременна третьим ребенком. и нет возможности выплачивать сразу всю сумму. как быть подскажите пожалуйста?
Уточнение от клиента
могут ли орестрвать мои счета? и мамы моей прописавшийся со мной но не проживаем вместе?
, татьяна, г. Саратов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В ходе судебного процесса Вы можете заявить Ходатайство о Мировом Соглашении в котором согласовать отсрочку или рассрочку платежей, если Истец не готов будет на Мировое, то после Решения суда о взыскании можно просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения  суда.

ст. 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

В дополнение — ст. 203 ГПК РФ — отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И последнее — если Расчетный центр (Истец) обратился в суд за Судебным Приказом о взыскании и Вам стало известно об этом уже в связи с фактическим взысканием, Вы в течение 10 календарных дней можете обратиться в суд, который выдал этот Судебный Приказ о взыскании с Заявлением о его отмене, в этом случае будет нормальное судебное разбирательство в которым вы сможете заявить все необходимые ходатайства о которых я говорил выше.

Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.