И какая вероятность что я буду не годен?

Добрый день.

В крации : имеется заболевание (шизотипичечкое расстройство личности f21.8)

Находился

в ПБ 1.5 месяца , после чего и поставили диагноз, предложили ещё пройти курс лечения у них, но в связи с вирусом это все отложил .

Хочу отправить все документы об обследовании (они имеются на руках ) в военкомат

Собвственно вопрос : стоит ли это делать ? И какая вероятность что я буду не годен ?

Заранее благодарю за ответ .

, Сергей, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Можете быть уверены, что с указанным вами заболеванием вас зачислят в запас по состоянию здоровья и освободят от прохождения военной службы.

В случае, если ваши медицинские документы оставят без внимания, вы вправе обжаловать заключение о категории годности и решение призывной комиссии.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 15 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  шизотипическое расстройство является безусловным основанием для определения категории годности  «Д» (не годен к военной службе). Вы должны быть  полностью освобождены от обязанностей воинского учета и прохождения военной службы. Такие лица снимаются с воинского учета (п. п. 1, 2 ст. 5.1, п. 1 ст. 8, п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ).

Вам, Сергей, необходимо написать в двух экземплярах заявление о приобщении медицинских документов к личному делу призывника и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.